вторник, 28 декабря 2010 г.

Каббала.

 Что такое каббала? И, в чем основы этого учения? ......


Среди множества мистических учений и эзотерических практик, каббала занимает почетное место. Это мистическое учение основанное на вере что, Библия - это мир символов, зашифрованное знание, которое является ключом для постижения тайн мироздания.

Каббала соединила в себе пантеизм - полагающий что Бог находится совершенно непостижемым образом во всем и везде, - и, гностическое представление о мире.

По учению каббалы мироздание составляют 32 элемента,символически предсталенные в 10 первочислах и 22 буквах еврейского алфавита. Сочетание этих символов в текстах Священного Питания, являются зашифрованными истинами бытия вселенной, а правила и схемы чтения этих символов открывают тайны скрытых для человеческого разума знаний. Аллегорическое толковомие текстов "Торы" ("Пятикнижие Моисея") представляет Бога как абсолютно безкачественную и неопределенную беспредельность "Эйн-Соф". Однако это "ничто" одновременно "всё" в вещах, и изливая во "всё" свою сущность, оно само себя ограничивает (такое себе своеобразное учение об эманации). Бог который не определен сам в себе, как бы постепенно развертываясь приходит к совершенной полноте в десяти стадиях - "Сефирот"- как бы постепенно дополняясь преобразуется в законченность своего бытия, через атрибуты божественной природы.

Сочетаясь в единое целое, совокупность "Сефирот" образует космическое тело совершенного существа - первочеловека "Адам Кадмон", в котором сосредоточена вся потенция мирового бытия; в нем вся вселенная во всех её формах, даже в возможных.

Кроме теоретического применения, каббала, как считают её последователи, имеет и практическое применение, которое основывается на вере что: при помощи определенных ритуалов, молитв и аскетизма человек может активно вмешиваться во вселенские процессы, потому что, как полагают, каждому возмущению "снизу" (от человека) соответствует возбуждение "сверху" (от Бога).

В современном мире каббала заняла определенное место, и находит своих последователей, которые готовы не жалея сил постигать тайны божественного мира.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Теория познани-Я. Powered by Blogger Blogger Templates create by Deluxe Templates. WP by Masterplan