вторник, 28 декабря 2010 г.

Мир чистых идей.

В своем трактате « Государство» Платон предположил, что существует два мира, материальный, который мы воспринимаем органами чувств, и мир чистых идей. Лишь в идеальном мире все принимает истинную красоту. Живопись, поэзия, музыка, математика – это наша грубая попытка зафиксировать преходящую красоту и порядок мира чистых идей.
Платоновская идея.
Материальный мир Платон сравнивает с мрачной пещерой, в которой люди прикованы цепями так, что не могут даже голову повернуть в сторону, и видят лишь перед собой противоположную стену. А на стене они наблюдают движения теней, люди которых ушли в глубь пещеры к горящему костру. Люди закованные в цепи верят, что кроме этих теней в мире нет ни чего настоящего. Но если бы они только могли повернуть голову в сторону, они бы увидели людей и костёр, тени которых пляшут на стене. И если бы эти люди могли освободиться от оков, они вышли бы из пещеры и своими глазами увидели прекрасный , залитый солнцем мир.
И Платон говорил, что все мы закованы в цепи, и видим лишь тени на стене, думая что кроме них во вселенной больше ни чего нет. Если бы мы могли освободиться от кандалов, то увидели бы истинный мир, и почувствовали высшую радость, которую называем Благом.
Экстаз.
Во время Ренессанса и Просвещения философы ещё раз обратились к теории Платона. Неоплатонисты считали, что художники, создавая свои шедевры, проникали в мир чистых идей.
Возможно, именно это состояние описывал Моцарт, говоря: « Это неописуемое наслаждение!»
Совсем недавно подобные теории считали мистическими. Но в 20 в всё изменилось. Квантовая физика сделала открытия, благодаря которым, мы можем в первые, выглянуть из платоновской пещеры. Возможно, нам даже удастся раскрыть секрет загадочного творческого механизма Моцарта.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Теория познани-Я. Powered by Blogger Blogger Templates create by Deluxe Templates. WP by Masterplan