вторник, 4 января 2011 г.

Тайны золотого сечения

Золотое сечение широко используется в древнем изобразительном искусстве и в религиозных символах. Такие художники, как Леонардо да Винчи и Василий Кандинский использовали в своих творениях пропорции золотого сечения. Формы, созданные по закону золотого сечения, сильно приковывают внимание и необыкновенно благоприятно влияют на людей. Прежде всего, красотой формы. Форма приобретает такую симметрию, которая вызывает ощущение гармонии. При этом целое состоит из частей разной величины, которые находятся в определенном соотношении друг к другу и ко всему целому. Этот принцип сечения – высшее проявление структурного совершенства, и не важно, какие размеры имеет сам предмет и или форма. Это по истине – божественный код и божественная мера.

Число Фи

Число Фи (золотое сечение) является еще более загадочным, чем число Пи. Как и Пи, число Фи не имеет точного математического решения. В математике золотое сечение представляется, как гармоническая пропорция АВ : АС= АВ : ВС.
Золотое сечение – это деление отрезка на неравные части, но при этом отдельная часть отрезка относится к большей части так, как сама большая часть относится к меньшей.
Другое объяснение: меньшее так относится к большему, как большее относится ко всему.
a : b = b : c или с : b = b : а.

Золотое сечение сложно представить арифметически, но оно может быть получено с помощью циркуля и линейки. Метод определения золотого сечения производится путем деления отрезка АВ в точке C, таким образом, что вся линия больше, чем первая часть в той же пропорции, как первая часть больше, чем остальные.
AB / AC = AC / CB = 1.6180339 (соотношение имеет голографическую и фрактальную природу).

«Фи – соотношение» присутствует в архитектуре великих пирамид в Гизе. Длина половины основания пирамиды (если представить её за единицу) и длина апомефы (перпендикуляр, опущенный из центра правильного многоугольника на любую из его сторон) даст число Фи, а высота – квадратный корень из Фи.

Числа Фибоначчи и золотое сечение

Числовой ряд золотого сечения и принципы этого ряда впервые открыл средневековый учёный Леонардо Фибоначчи.
Возьмём последовательность чисел 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д.
Для получения каждого последующего числа следует сложить два предыдущих: 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8 и т.д.

Путём деления каждого числа из этого ряда на предыдущее, результат стремится к числу золотого сечения 1,6180339….
Например: 1/1=1 2/1=2 3/2=1.5 5/3=1.66 13/8=1.625 21/13=1.615 34/21=1.619 55/34=1.617 89/55=1.6181

Мы будем подходить к числу Фи всё ближе и ближе, но это будет бесконечным приближением. Таинственное число 1.6180339 является вечным, без всякого арифметического решения и никогда не повторяет само себя.
График данной последовательности легче изобразить в виде спирали. Спираль Фи и есть спираль золотого сечения. Разница между рядом Фибоначчи и спиралью Фибоначчи в том, что спираль золотого сечения имеет определённое начало, а ряд - нет.

Золотое сечение в природе

Наутилус (лат. Nautilus "корабль") – это единственный среди головоногих моллюсков, переживший целые земные эпохи, он остался относительно неизменным спустя 450 миллионов лет. Вот почему Наутилус называют "живое ископаемое". Его спирально-закрученная раковина с камерами, соединёнными между собой, в оккультных науках считается символом вселенной, символом расширения сознания, а в древних источниках упоминается в качестве символа божественного творения. Это также символ внутренней красоты природы. Оболочка наутилуса является наглядным примером из известных форм на земле, которая представляет «золотое сечение».

Уникальность золотого сечения в том, что оно есть во всех живых формах и органических структурах планеты Земля, таких как костная система, цветы и соцветия (например, подсолнуха), пропорции ветвей дерева, пропорции человеческого тела, форма ДНК и форма нашей галактики. Платон называл это явление – "ключ Вселенной" или "ключ к физике космоса".

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Теория познани-Я. Powered by Blogger Blogger Templates create by Deluxe Templates. WP by Masterplan