вторник, 4 января 2011 г.

Как люди сходят с ума

В мире все больше людей сходят с ума! Описываются жизненные обстоятельства и факторы которые приводят к тому, что человек "сходит с ума" или заканчивает жизнь самоубийством, а также фазы, которые определяют степень сумасшествия человека.


Существует немало людей, мужчин и женщин, которые находятся в жалком угнетенном состоянии: грязные, ободранные нанимаются разнорабочими к соседям, чтоб не умереть с голоду. Когда удается что-то заработать, обычно идут в ближайший пивной ларек или ликеро-водочный магазин и пропивают все заработанное, становясь на следующий день еще более опустошенными и несчастными. Да, признаться, мне их было жалко, один из таких был нашим соседом. Их никто не жалел и все над ними насмехались, говорили что они конченные, пропащие люди. Да и вообще я такой человек по природе, как увижу плачущего ребенка или что-то случилось с прохожим на улице - мне его становится жалко, хочется как-то помочь. Но я знаю, что ничем ему не смогу помочь и никто никогда не кинется на помощь такому. И тут же забываю и иду дальше как ни в чем не бывало. Это мое такое свойство и оно, наверное, останется со мною на всю жизнь.
Да в этих случаях может быть - не утверждаю, алкоголь стал причиной их бедствия, изначальное пристрастие к нему опустошило этих людей, возможно у них когда-то была семья, работа, какие-то интересы, планы на будущее. А возможно ничего этого не было. Сейчас они опустошены, и не понимают происходящей меняющейся действительности. Слишком много проблем наваливается одновременно и не каждый может с этим справиться или хотя-бы принять эти изменения не так болезненно. Как результат - постепенное сумасшествие. Понимая что ничего изменить они практически не могут, люди либо сходят с ума либо пытаются уйти из этой жизни разными способами, становясь самоубийцами. Чаще всего к этому приводят различные обстоятельства; потеря семьи, смерть близких людей: родственники, родители, любимый человек, бесконечные поиски работы, любая неуверенность или неопределенность в жизни.
Первые признаки помешательства, да-да именно, проклятые цифры. Человек становится невосприимчив к датам, номерам, у него возникают осложнения со счетом, пытаясь разобраться во всем этом - мозг начинает напрягаться, думать, но это только усугубляет положение. Кроме того, чувствуется, мозг постоянно находится в каком-то странном напряжении, голова все время немножко "гудит". Со временем это переходит во вторую фазу - фазу бреда. В этой фазе человек как-бы смирился со своим состоянием, он все более начинает уходить от реальности и мысленно в подсознании бредит успокоением себя, что все хорошо. Что он еще вернется в привычное, нормальное состояние, жизнь наладится, и.тд. Из этого состояния тянутся два варианта дальнейшего развития событий: 1) Человек постепенно почти теряет интерес к жизни, возникает апатия, развивается пристрастие к алкоголю, наркотикам, частому курению и половой мастурбации. Тем не менее восприимчивость к цифрам и способность думать более-менее восстанавливаются ровно настолько, насколько это нужно для поддержания своего биологического существования, а значит он формально перестает быть сумасшедшим. Скорее всего, но необязательно, это тот тип людей, которых я описывал в первой части 2) Человек продолжает сходить с ума, в его мозгу, лишь иногда пробиваются проблески здравого смысла, связанные или с его деятельностью, или с какими-либо понятиями, убеждениями, накопленными ранее. Но это его практически не спасает, зато начинается переход в третью фазу-фазу помешательства, т.е. человек фактически становится сумасшедшим, иногда это заканчивается потерей речи возможно парализуется часть тела или все тело.
Напоследок: если из первой и второй фазы еще можно выйти, используя поддержку друзей, близких людей и постепенно обретая уверенность в себе, ясность и четкость мыслей, то третья фаза практически необратима.
Успешные и положительные отношения в семье, с родными и близкими, с друзьями - это один из залогов предотвращения подобных ситуаций. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Теория познани-Я. Powered by Blogger Blogger Templates create by Deluxe Templates. WP by Masterplan