вторник, 4 января 2011 г.

Смысл жизни

 (небольшой рассказ о смысле жизни)
По всей Земле разбрелись люди, размножились, как бактерии на питательном субстрате. Возгордились! Возомнив себя совершенством. Не в состоянии понять смысла жизни, навыдумывали себе разных теорий. Об эволюции с её пищевой цепочкой. Будь-то бы человек есть конечное звено в этой цепи. Всеядное создание. И ни для кого человек не может быть пищей. Глубоко засекреченный институт Биохимического моделирования провёл широкополосное исследование по вопросу возникновения живых многоклеточных организмов на Земле. Работа велась несколькими группами, каждая исследовала отдельный блок из тела человека. Обобщение и сопоставление результатов всех групп проводил академик Юдин Е.Д. со своим ассистентом, доктором биологических наук Цибулько М.А. Результаты исследования были направлены премьер министру, под грифом "лично в руки, совершенно секретно".

В своём рабочем кабинете, за столом сидел человек и держал в руках "Смысл жизни". По иронии судьбы так была названа исследовательская работа, результаты которой были доставлены курьером сегодня утром. Ознакомившись с заключением и выводами академика Юдина, премьер склонил голову, как будто тяжёлое бремя взвалил на свою спину. Бремя глубочайшего познания истины. Истины которую человек искал все сорок тысяч лет своего пребывания на планете. Глава правительства должен был сделать выбор. Или оставить человечество в неведении и сжечь этот отчёт . Или сказать людям правду. Правду о том для чего они живут в этом мире.

До конца осмыслив прочитанное, человек, наделённый всей полнотой власти и грузом ответственности, ужаснулся. "Боже мой, за что Ты нас так унизил? Какой ужас! Мы, люди, красивые, физически развитые, не имеющие себе равных. И вдруг оказывается, что мы просто биомасса для поддержания экологического равновесия в синтезе полимерных материалов. Мы! Гении и безумцы, звёзды эстрады и дворники, лидеры государств и бездомные нищие. Все мы представляем собой копошащийся клубок биомассы. С внутренней цитоплазмой поглощающей ферментированную пищу, переваривая которую получаем энергию, необходимую для физических и умственных затрат при производстве полимерного сырья. Сырья которым будет укутана вся планета. Наше развитое мышление не в состоянии представить себе в планетарном масштабе весь технологический цикл. В котором человечество участвует всего лишь на узком временном промежутке, всего сорок тысяч лет. Это время было потрачено на усовершенствование качества и увеличение количества биомассы. Которая в результате начала в ускоренном режиме производить именно тот объём полимерного сырья который необходим для укутывания планеты."

За окном серели сумерки. Не двигаясь и почти не дыша глава правительства смотрел на корзину для бумажных отходов. Вернее на то что в ней лежало. Пластиковый стаканчик от выпитого им кофе и целлофановая упаковка от печенья, которое он съел на ленч. По щекам этого мужественного и волевого человека текли слёзы. " Да видимо академик прав. Конечным результатом нашей бурной деятельности остаётся пластик!" Чтобы как-то скрыть свою слабость, премьер включил канал видео-новостей. Показывали репортаж с борта вертолёта над Тихим океаном. Внизу на тёмно-синем фоне воды, явно выделялся своими рельефными очертаниями довольно большой остров, овальной формы. Над его поверхностью мелькали морские птицы. Голос комментатора доносился через шум винтокрылой машины. "Этот ландшафт под нами создан не без участия человека. Плавучий остров состоит из пластиковых бутылок и упаковок. Размер острова в диаметре около 800 метров ..."!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Copyright 2009 Теория познани-Я. Powered by Blogger Blogger Templates create by Deluxe Templates. WP by Masterplan